Уход за валяными изделиями

Основа ухода за валяными изделиями — деликатность и бережность. Валяные изделия из шерсти требуют особого отношения при стирке. Чтобы исключить деформацию и сваливание, замачивать следует в прохладной воде, а стирать — быстро, не растягивая и не выжимая. Использовать нужно специальные моющие средства, предназначенные для шерсти, без отбеливающих компонентов. При стирке в стиральной машине следует выбирать щадящий режим. А еще лучше валяные тапочки стировать руками, иначе они могут усесть.

Первое полоскание важно проводить в воде той же температуры, что и при стирке. Во избежание изменения цвета нужно тщательно выполаскивать изделия, и в конце обязательно добавить кондиционер, который распушит валяные тапочки и уберет статическое электричество. Для сушки применяют полотенце, которое впитывает основную влагу.

Уход за валяными изделиями

Нельзя изделие вешать, только раскладывать на горизонтальной поверхности до окончательного высыхания. Гладить валяные изделия можно только с изнанки через влажную марлю. Если тапочки сели, можно их самостоятельно растянуть. При хранении войлочных тапочек используйте зашитые в мешочки цветы пижмы, полынь, апельсиновые корки, махорку. Они отпугивают моль — главного врага шерсти. В качестве профилактики против личинок моли вывешивайте вещи для прожарки на солнце.

95821448